Домой Полезная информация Технологии в ЖКХ Минстрой России отобрал пилотные проекты для внедрения BIM-технологии

Минстрой России отобрал пилотные проекты для внедрения BIM-технологии

1667
0
Минстрой России выбрал пилотные проекты, при строительстве которых применяется технология информационного моделирования. Проекты, которые реализуются в том числе за счет бюджетных средств, представлены от пяти компаний. Об этом на сессии «Цифровая стройка. Государственное участие в развитии и применении BIM-технологий в строительной отрасли» на Красноярском экономическом форуме сообщил замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Замминистра уточнил, что при реализации данных проектов будут апробированы внедряемые нормативно-технические требования и организационно-технологические решения в части BIM-моделирования в строительстве.

«Реализация пилотных проектов позволит нам узнать, с какими проблемами проектировщики могут столкнуться при применении BIM-технологий на всех этапах строительства: проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация. В итоге с учётом практического опыта мы сможем качественно дополнить нормативно-техническую базу», – подчеркнул Дмитрий Волков.

Инвестиционного-строительные проекты для их включения в план мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования представили ПАО «Мостотрест», ПАО «Газпром Нефть», Росавтодор, ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом».

Напомним, внедрение информационного моделирования в строительстве входит в число приоритетных задач национального проекта «Жилье и городская среда».