Домой Мероприятия В разработке проектов на Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства активно участвуют волонтеры

В разработке проектов на Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства активно участвуют волонтеры

0
1656
Второй год подряд студенческие команды добровольцев из разных городов страны представляют на конкурс свои проекты благоустройства, эти проекты отличаются высоким уровнем технической проработки и широко отражают запросы людей, сообщил сегодня, 28 марта, Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на молодежной площадке «Поколение-2030» Красноярского экономического форума.

Одной из основных тем молодежной площадки «Поколение-2030» Красноярского экономического форума стала тема формирования комфортной городской среды, ей была посвящена пленарная сессия первого дня «Комфортный город. Конкуренция за человека». Участники дискуссии обсудили, что должны делать сегодня органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, представители бизнеса и сами жители городов, чтобы сделать свою территорию наиболее конкурентоспособной за человеческий капитал. Отдельной темой стала поддержка благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

«Государственная поддержка, которую получают исторические поселения и города с населением до 100 тысяч человек в рамках Всероссийского конкурса – это серьезный импульс для их изменения. Поэтому, когда конкурс стартовал в прошлом году, мы получили большой позитивный отклик от граждан, но особенно важно, что очень активную позицию заняло именно молодое поколение – студенты, будущие архитекторы, дизайнеры, социологи. Их интерес к развитию родных городов одна из ключевых целей нашего проекта», – рассказал Максим Егоров.

Участники панельной дискуссии также особенно отметили, что в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды уже создана широкая сеть активных добровольческих организаций, которые сами по себе становятся площадками для профессионального и социального развития молодежи не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.