ОНФ предлагает открыть дополнительные пункты приема покрышек.

0
738

На Камчатке необходимо открыть дополнительные пункты приема отработанных автопокрышек.

С такой инициативой выступили активисты камчатского отделения ОНФ. В пресс-службе организации сообщили, что направили соответствующее письмо в правительство края.

Общественники выяснили, что в Петропавловске-Камчатском на базе предприятий, которые занимаются переработкой покрышек, организовано два приемных пункта. Чтобы сдать покрышку, необходимо заплатить. В одном случае – от 50 руб. за единицу, в другом – по 30 руб. за килограмм резины. При этом предприятие, предлагающее более выгодные условия, находится на периферии города.

Не каждый человек, способный заплатить за переработку автоотходов, воспользуется услугой из-за удаленности приемного пункта, подчеркивают активисты.

Также большинство автовладельцев, считают в ОНФ, отпугивает именно платность услуги.

По мнению Татьяны Михайловой, модератора тематической площадки ОНФ «Экология», возникает вопрос о справедливости взимания денег за переработку покрышек, если те являются сырьем для производства вторичных изделий, от реализации которых предприятие и так получает доход.

Представитель ОНФ убеждена, что в полную силу система заработает только в случае, если пункты приема авторезины станут бесплатными. В то же время она отметила, что этот вопрос требует глубокой проработки с учетом экологического законодательства и экономики процесса.

В ОНФ акцентировали, что существующая система не нацелена на решение проблемы обращения с отработанными покрышками.

— Сегодня все устроено таким образом, что выбросить покрышку получается быстрее и дешевле – не нужно тратить время, силы и средства на ее утилизацию. Ответственности при этом никакой. Создав лучшие условия для обращения с такими отходами (а автопокрышки относятся к отходам IV класса опасности), можно будет говорить о формировании у граждан соответствующей культуры. А пока вести об этом разговор преждевременно, – считает эксперт ОНФ.

Фото: пресс-служба камчатского отделения ОНФ. 

Источник: //ia41.ru/2019/11/11/onf-predlagaet-otkryt-dopolnitelnye-punkty-priema-pokryshek/