На Камчатке оценили готовность к старту ремонтных дорожных работ в рамках нацпроекта.

0
662

Все подрядные организации и дорожные службы Петропавловска-Камчатского готовы к ремонту городской улично-дорожной сети. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов по итогам очередного заседания ведомственного проектного офиса по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Он рассказал, что администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа разработана вся необходимая техническая документация для подрядных организаций, с помощью которой будут осуществляться ремонтные работы в рамках нацпроекта БКАД в этом году.  В техзадание заложены все требования к объёму планируемых работ, а также необходимые технические решения по проведению ремонта.

Кроме того, в ходе совещания обсудили сертификацию асфальтобетонных заводов в краевом центре. Было отмечено, что данная работа будет отлажена в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.

«В этом направлении мы взаимодействуем с федеральными структурами. С ними проходят согласования по соблюдению всех нормативов, вплоть до подбора асфальтобетона. Отдельное внимание уделяется работе с заказчиком планируемых работ, в нашем случае это администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. Очень важно, чтобы заказчик не закрывался документацией от подрядчиков. Это наша общая задача, соответственно, и равнодушного отношения ни у кого здесь быть не может. Контроль должен осуществляться постоянно, чтобы ничего не могло повлиять на сроки выполнения работ, либо их качество, – подчеркнул Владимир Каюмов. – Работы начнутся с 15 мая, исходя из опыта прошлых лет. Если будет возможность начать их раньше – начнём. Главным условием здесь является стабильная плюсовая температура. Начать работы по ремонту асфальтобетона при отрицательных температурах нельзя».

Повестка дня также включила в себя вопросы наличия необходимых дорожных материалов по каждом объекту, где будут проведены работы в этом году.

«Подрядчики доложили о наличии материалов. Всё это находится на строгом контроле всех участников регионального проектного офиса. На этот момент могу однозначно сказать, что на сегодняшний день у нас нет никаких конкретных рисков по недостижению результата», – добавил Владимир Каюмов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае». 

На Камчатке в этом году отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». По этим объектам будут проводиться работы с применением полимерно-битумных вяжущих материалов, холодного ресайклера и других технологий.

В прошлом году на Камчатке отремонтированы 9 объектов, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Источник: //www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-ocenili-gotovnost-k-startu-remontnyh-doroznyh-rabot-v-ramkah-nacproekta-29631