Дровяные котельные в Ключах и Козыревске предложили перевести на альтернативное топливо.

0
681

К январю 2020 года определиться, на какое топливо экономически целесообразно перевести дровяные котельные камчатских поселков Ключи и Козыревск, – с такой просьбой к МинЖКХ края обратились депутаты регионального Заксобрания.

Об этом сообщает пресс-служба парламента. Ежегодно котельные Ключей и Козыревска сжигают порядка 25 тысяч кубометров дров. В Заксобрании напомнили: год назад депутаты начали бить тревогу, что дровяные котельные существенно подрывают запасы леса.

Альтернативой дровам сейчас рассматривают компримированный и сжиженный газ, а также пеллеты – прессованные гранулы, изготовленные из отходов древесно-стружечного материала. Эти варианты перевода просчитывает рабочая группа при министерстве КЖХ.

— Чтобы экспериментировать с пеллетами, надо иметь убедительные доводы в пользу того, что это выгодно. Надолго ли нам хватит собственных древесных отходов для изготовления пеллетов? А если завозить с материка – будет ли это дешевле угля? Вот вопросы, на которые необходимо ответить в ближайшее время. Дальше тянуть нельзя, нужно в январе определяться с альтернативным топливом и пытаться уже летом переоборудовать котельные. Потому что мы с катастрофической скоростью теряем запасы леса, – прокомментировал вице-спикер Роман Гранатов.

Он указал, что необходимо сделать расчеты по переводу котельных на уголь.

Также Роман Гранатов предложил министерству подключить к расчетам руководство Усть-Камчатского района и в январе снова собраться на заседании комитета по этому вопросу.

Депутаты акцентировали, что речь идет исключительно о поселковых котельных, которые сжигают лес в промышленных масштабах. Ограничивать право жителей топить частные дома дровами никто не собирается.

Источник: //ia41.ru/2019/11/19/drovyanye-kotelnye-v-klyuchah-i-kozyrevske-predlozhili-perevesti-na-alternativnoe-toplivo/