Виталий Иваненко потребовал ужесточить меры ответственности по муниципальным контрактам.

0
725

Муниципальные контракты на ремонт и благоустройство школ и детских садов должны предусматривать этапы выполнения работ и четкое соблюдение графика. Разработку именно таких муниципальных контрактов потребовал от Управления образования Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко. В среду, 4 сентября он провел выездное совещание, в котором также приняла участие Председатель Городской Думы Галина Монахова и представители Управления.

Первым объектом посещения стал детский сад №4 по улице Зеленая роща. По словам заведующей детским садом Оксаны Семикаленных, муниципальный контракт на ремонт фасада здания с подрядной организацией был заключен в мае текущего года. Однако порядка 300 детей микрорайона СРВ посещают другие дошкольные учреждения города – в их садике до сих пор строительные работы не закончены.

«В настоящее время отставание от графика составляет несколько недель. За нарушения условий контракта к подрядчику будут применены штрафные санкции. Между тем, подрядчик планирует выполнить взятые на себя обязательства до октября текущего года», - сказала Оксана Семикаленных.

 Глава города Виталий Иваненко отметил, что уже со следующего года Управлению образования следует предусматривать в своих контрактах такие условия, чтобы работы по ремонту были четко разграничены на этапы.

 «Прошу предусмотреть возможность разрыва контракта в случае, если тот или иной этап не начат вовремя. Это даст возможность оперативного перераспределения средств на другие образовательные учреждения. Строительный период у нас небольшой, поэтому очень важно все средства, выделенные для ремонта образовательных учреждений, использовать по назначению в полном объеме», - добавил Виталий Иваненко.

Следующим объектом посещения стала средняя школа №17 в Завойко. В прошлом году на территории школы появилась комплексная площадка для игры в волейбол, баскетбол, футбол, а также полоса препятствий. Был отремонтирован спортивный зал. В этом году здесь был произведен капитальный ремонт актового зала.

 «Школа имеет особое значение – она является центром притяжения для всего района. Поэтому очень важна та инфраструктура, которая создается в этом учреждении и на его территории. Спортивная площадка здесь не простаивает, – ею активно пользуются учащиеся школы и местные жители. Уверен, что и в актовом зале, который будет полностью сдан ко Дню учителя, будут проводиться не только школьные праздники и торжественные собрания, но и другие общественно – значимые мероприятия для жителей Завойко», - сказал Виталий Иваненко.
источник: /wp-admin/post-new.php